Пятница, 17.05.2024, 03:58Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Фазы Луны

Поиск

Статистика

Реклама

Форум ТАРО
Приветствую Вас, Случайный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Джек  
Форум ТАРО » Гадания » Обзор колод » Колода Necronomicon Tarot
Колода Necronomicon Tarot
TarologДата: Воскресенье, 19.08.2012, 18:51 | Сообщение # 1
Живу здесь
Записей: 647
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений



 
TarologДата: Воскресенье, 19.08.2012, 19:11 | Сообщение # 2
Живу здесь
Записей: 647
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений
Структура колоды
Порядок старший арканов соответствует традициям Золотой Зари, Сила - восьмой аркан, Правосудие - одиннадцатый.
В целом трактовки старших арканов и ассоциативный ряд достаточно близки к Райдер-Уайту, но имеется ряд особенностей.
В частности совершенно нетрадиционно решение Колесницы. Beast of Babilon - это колесница, которой управлять можно весьма условно, которая практически полностью поглотила колесничего и нахождение внутри которой доставляет страдание. Колесо Фортуны - также про жертву и обретение, но в Некрономикон вполне определено, кто жертва. Повешенный - вполне себе стоит на ногах, но, впрочем, если зрить в корень, то его положение мало чем отличается от положения традиционного Повешенного. Солнце же в этой колоде абсолютно безжалостно.

Соответствие мастей и стихий вполне традиционное:
Wands - Огонь
Cups - Вода
Swords - Воздух
Discs - Земля.
Цветовая гамма, в которой выполнены масти, в целом соответствует цветам стихий.
Каждая из мастей имеет под собой сюжетную линию. Посохи - история про обретение и утрату могущества, Чаши - история про обретение Пути, Мечи - история про страсть и преступления, Диски - история некроманта.
Для придворных карт в описаниях к конкретной карте в LWB даны только личностные характеристики, без толкований для процесса или ситуации, но таковые соответствуют в целом Райдеру-Уайту.

Background
Колода откровенно тематическая, но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Я читала обзоры поклонников Лавкрафта, которые были разочарованы данной колодой, так как они ожидали иллюстрации к любимым книгам, но нашли не так уж много прямых соответствий. В наибольшей степени колода опирается на роман Тайсона "Некрономикон: странствия Альхазреда", который несомненно был вдохновлен творчеством Лавкрафта, однако вовсе не является во всем следующим канону фанфиком.
Если и говорить о следовании чему-то, то это будет скорее следование концепциям Ордена Золотой Зари.

Necronomicon Tarot у меня в руках
А теперь собственно то, ради чего затевался этот обзор. А именно личные впечатления от работы с колодой.
Колода в интернетах именовалась самой темной колодой издательства Ллевеллин, но люблю я ее совсем не за это. И не за реверансы в сторону Лавкрафта и красивую графику.
Я люблю ее за витальность без бодрячества и вязнущего на зубах позитивчика.
За то, что она предлагает прямую связь с подсознательным и все будет названо своими именами с беспощадной откровенностью.
Я люблю ее за точность и за едковатый юмор.

По моим ощущениям, колода не подходит для легкой болтовни о пустяках, и я бы не рекомендовала ее для раскладов на денежные и деловые моменты. Также она не приспособлена отражать "чувства тонкие, едва уловимые" и хитросплетения интриг в три слоя. Это колода стихий и сильных страстей, стремлений, обретений и сокрушительных поражений. Колода обдерет с ситуации или с человека шелуху цивилизации и повалит ширмочки из условностей, и покажет суть, легко наплевав на то, что она не прилична или не красива.
ИМХО, эта колода больше подходит тем, в ком сильнее проявлены Вода и/или Земля. Для людей Огня и Воздуха она может давать погрешность в жестокость и в безнадежность. Если раскладывать по Юнговским архетипам, то колода в большей степени подходит Воину, Черному Магу, Ведьме, в меньшей Жрице (но если она связана с Баст/Луной, возможно ляжет идеально) и Шлюхе.

Эта колода абсолютно не подходит тем, кто нуждается в деликатности. Она вряд ли подойдет тем, кто пользуется Таро, опираясь исключительно на проработанные классиками трактовки, игнорируя интуицию и ощущения. Она не подходит тем, кто впадает в уныние, услышав плохой прогноз.

Итого: колода, которая на первый взгляд может показаться чисто коммерческим продуктом для поклонников Лавкрафта, представляет собой достаточно серьезный инструмент. Подойдет не всем, ибо чем-то сродни остро заточенному ножу, рукоять которого не в каждую руку ляжет.
источник http://tarot-decks.livejournal.com/20945.html
 
Форум ТАРО » Гадания » Обзор колод » Колода Necronomicon Tarot
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |